Что такое ремень ГРМ, его назначение

Ремень ГРМ присутствует в каждом автомобиле. Если аббревиатуру расшифровать, то получается «газораспределительный механизм». Если он вышел из строя, то для двигателя внутреннего сгорания – это настоящая катастрофа, да и для автомобиля в целом в силу того, что эксплуатации он уже не подлежит.

В таком случае, следует сразу воспользоваться сайтом https://avtopasker.ru/catalog/grm-niva-chevrolet, где можно приобрести данную запчасть и не только для автомобиля Нива Шевролет.

Что представляет собой ремень ГРМ

Данное устройство представляет собой замкнутую линию, изготовленную из технической резины. На первый взгляд может показаться, что сложности конструкции ремня нет никакой. Однако роль ее в ДВС большая.

Основной задачей ремня ГРМ является регулировка своевременного выпуска отработанных газов, и впрыск топливно-воздушной смеси. Ремни ГРМ изготавливаться могут из технической резины или в виде цепи.

Чаще всего в двигателях устанавливаются ременные приводы. Ремень ГРМ отвечает, как за передачу усилий от коленчатого к распределительному валу, так и за счет наличия зубчатых шкивов, обеспечивает верные настройки системы.

Ремни ГРМ могут исполняться в нескольких видах. Они могут быть:

  •   зубчатыми;
  •   клиновыми;
  •   поликлиновыми.

Среди 3-х видов самым часто применяемым является зубчатый привод. Два последних представителя используются редко в силу того, что они не могут осуществлять надежную передачу усилия.

При покупке ремня ГРМ следует учитывать такие параметры, как внутренний диаметр, ширину ленты. Это важно, если приобретается неоригинальная запчасть.

Когда следует менять ремень ГРМ

Существует много показателей, когда требуется замена ремня. Все перечислить нет возможности, но основные показатели следует отметить:

  •   эксплуатационный срок использования ремня определяется заводом изготовителем. Если он уже вышел из рамок, то ремень ГРМ требуется срочно заменить;
  •   при неисправном двигателе;
  •   если авто работает нестабильно, то значит ремень ГРМ был установлен не по регламенту или подвергался плохому обслуживанию.

Многие водители часто приобретают ремни ГРМ в запас, чтобы данная деталь всегда была с собой. Это абсолютно правильное решение.

Мы в контакте: Задай вопрос - получи ответ!
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Есть эмоции, скажите!


+ шесть = 15

Adblock
detector